Cupra Fip Finals, i primi risultati in attesa della finale

Primi risultati nel torneo Cupra Fip Finals al “Pala Pirastu” di Cagliari. Nel maschile la coppia italo-iberica Michele Bruno-Manuel Rocafort ha vinto su Simone Nepitella-Marco Meloni per 6-0/6-1 entrando di diritto nelle finali del 12 Dicembre. Gli spagnoli Adrian Rodriguez-Javier Navarro, invece, hanno superato gli italiani Alessio Luchetti-Emanuele Fanti in tre set (3-6/7-6/6-2). Daniele Cattaneo, in coppia con l’argentino Mauro Agustin Salandro, ha vinto in due set (7-6/6-3) sugli italiani Riccardo Sinicropi-Filippo Scala. Nell’ultimo match della sera, disputato sul campo “esterno” del Pala Pirastu, la coppia iberico-argentina Miguel Morales Domenech-Joaquin Mazzeo Rubi ha superato, in 3 set (7-6/4-6/6-2), gli italiani Alessandro Tinti-Luca Mezzetti. 
Rientrano in gara Alessandro Tinti-Luca Mezzetti al termine del sorteggio effettuato dal giudice arbitro Nicola Antonelli. 
Nel femminile le lituane Skaiste Vasiliauskeine-Indre Kastanauskaite hanno superato in due set (con un doppio 6-4) le italiane Daisy Serra-Stefania Carmelita. Michela Meloni, in coppia con Martina Scano, infine, ha vinto, sempre in due set (6-4/6-2), sull’altra coppia italiana formata da Cristina Carta-Cinzia Masala. 

16esimi torneo femminile

1)    Skaiste Vasiliauskeine (LIT)-Indre Kastanauskaite (LIT) vs Daisy Serra (ITA)-Stefania Carmelita (ITA): 6-4/6-4;

2)    Michela Meloni (ITA)-Martina Scano (ITA) vs Cristina Carta (ITA)-Cinzia Masala (ITA): 6-4/6-2. 

Qualificazioni torneo maschile (1°/2° turno)

1° turno

1)    Alessio Luchetti (ITA)-Emanuele Fanti (ITA) vs Tomas Gallardo (ITA)-Paolo Garau (ITA): 6-0/6-0;

2)    Manuel Rocafort (SPA)-Michele Bruno (ITA) vs Alessandro Panu (ITA)-Michele Arru (ITA): 6-0/6-2;

3)    Simone Nepitella (ITA)-Marco Meloni (ITA) vs Pietro Settembre (ITA)-Roberto Montis (ITA): 6-4/6-3;

4)    Adrian Rodriguez (SPA)-Javier Navarro (SPA) vs Paolo Bassu (ITA)-Vincenzo Di Mauro (ITA): 6-3/6-1;

5)    Riccardo Sinicropi (ITA)-Filippo Scala (ITA) vsJorge Hernan Tupayachi LLanos (PER)-Enric Vizcaino Perez (SPA)vs: 3-6/6-1/6-2;

6)    Daniele Cattaneo (ITA)-Mauro Agustin Salandro (ARG) vs Federico Visioli (ITA)-Lorenzo Perretti (ITA): 6-1/6-1;

7)    Alessandro Tinti (ITA)- Luca Mezzetti (ITA) vs Andrea Gambino (ITA)-Marcello Vascellari (ITA): 6-1/6-0;

8)    Miguel Morales Domenech (SPA)-Joaquin Mazzeo Rubi (ARG) vs Matteo Casula (ITA)-Alessandro Cannavera (ITA): 7-5/6-2.

2° turno

9)     Manuel Rocafort (SPA)-Michele Bruno (ITA) vs Simone Nepitella (ITA)-Marco Meloni (ITA): 6-0/6-1;

10) Adrian Rodriguez (SPA)-Javier Navarro (SPA) vs Alessio Luchetti (ITA)-Emanuele Fanti (ITA): 3-6/7-6/6-2;

11) Daniele Cattaneo (ITA)-Mauro Agustin Salandro (ARG) vs Riccardo Sinicropi (ITA)-Filippo Scala (ITA): 7-6/6-3;

12) Miguel Morales Domenech (SPA)-Joaquin Mazzeo Rubi (ARG) vsAlessandro Tinti (ITA)- Luca Mezzetti (ITA) 7-6/4-6/6-2.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.