I risultati della seconda giornata del Cupra Fip Finals

Seconda intensa giornata firmata Cupra Fip Finals. Nei 16esimi maschili dominio delle coppie spagnole, ma c’è spazio anche per gli azzurri; Marcelo Capitani e Andrès Britos hanno vinto su Miguel Morales Domenech e Joaquin Mazzeo Rubi (in due set: 6-1/6-0).  L’italiano Facundo Dominguez, in coppia con lo spagnolo Alejandro Navas Balaguer, ha superato gli iberici Alfonso Viuda Hernandez-Josè Maria Mouliaa Lopez in 3 set (7-6/4-6/6-2). I belgi Clement Geens-Jerome Peeters hanno eliminato in 3 set (6-7/6-1/6-1) la coppia azzurra Simone Cremona-Marco Cassetta. 

Avanzano negli ottavi di finale anche gli uruguagi Juan Bautista Moratorio Larrechea-Juan Ignacio Artia ed i cileni Daniel Salinas-Cristobal Martinez.

Nel tabellone maschile, eliminati Jesus Moya Sos e Eduardo Alonso Chillaron in 3 set: 6-3/3-6/7-5. 

Negli ottavi di finale avanzano le azzurre Martina Parmigiani-Erika Zanchetta che hanno superato le iberiche Martina Fassio Goyeneche e Eugenia Guimet Bigas in due set (6-4/6-4). Netto successo anche per Chiara Pappacena e Giorgia Marchetti (con un doppio 6-0) su Paola Pintor-Claudia Cuccu. 

Carolina Orsi, in coppia con la spagnola Alicia Blanco Arojo ha battuto in due set (6-1/6-0) le italiane Patrizia Mirtillo e Giulia Solinas. Successo anche per Valentina Tommasi-Emily Stellato su Camilla Ramme Coellar e Marta Arias Pérez(6-0/6-1).  

Punteggi:

1)    Javier Garcia Mora (SPA)-Raul Marcos Duran (SPA) vs Matheus De Avila Simonato (BRA)-Juliano Da Cunha Bergamini (BRA): 6-2/6-4;

2)    Iago Gonzalez Nino (SPA)-Manuel Prado Prego (SPA) vs Oskaras Kalinauskas-Jaunius Laurynas: 6-2/6-2;

3)    Diego Gil Batista (SPA)-Fran Ramirez Navas (SPA) vs Manuel Rocafort (SPA)-Michele Bruno (ITA): 7-6/6-1;

4)    Facundo Dominguez (ITA)-Alejandro Navas Balaguer (SPA) vs Alfonso Viuda Hernandez (SPA)-Josè Maria Mouliaa Lopez (SPA): 7-6/4-6/6-2;

5)    Marcelo Capitani (ITA)-Andrès Britos (ITA) vs Miguel Morales Domenech (SPA)-Joaquin Mazzeo Rubi (ARG): 6-1/6-0;

6)    Javier Gonzalez Barahona (SPA)-Inigo Zaratiegui Pedrosa (SPA) vs Pierre Valsot (MON)-Florian Valsot (MON): 6-1/6-0;

7)    Mario Ortega Ripoll (SPA)-Gonzalo Perez Arbona (SPA) vs Adrian Allemandi (ARG)-Mohammed Saadon Al Kuwari (QAT): 6-4/6-2;

8)    Ignacio Sager Nagel (SPA)-Thomas Leygue (FRA) vs Alonso Eduardo Chillaron (SPA)-Jesus Moya Sos (SPA): 6-3/3-6/7-5;

9)    Clement Geens (BEL)-Jerome Peeters (BEL) vs Simone Cremona (ITA)-Marco Cassetta (ITA): 6-7/6-1/6-1;

10) Pedro Melendez Amaya (SPA)-Cristobal Garcia Blanco (SPA) vs Martin Rafael Abud Kuhner (PAR)-Pedro Santiago Castaneyra Delgado (PAR): 6-6/6-3;

11) Jaime Munoz Enrile (SPA)-Arnau Ayats Delgado (SPA) vs Pablo Diaz Del Guante (Mex)-Diego Arnaldo Ruiz Espinosa (Mex): 6-0/6-1;

12) Gonzalo Rubio Perez (SPA)-Jorge Ruiz Gutierrez (SPA) vs Alessandro Tinti (ITA)-Luca Mezzetti (ITA): 6-2/6-0;

13) Juan Bautista Moratorio Larrechea (URU)-Juan Ignacio Artia (URU) vs Juan Mieres Petruf (SPA)-Fahad Sulaiman Al Saad (SAU): 6-1/6-2; 

14) Antonio Fernandez Cano (SPA)-Miguel Semmler Arranz (SPA) vs Daniele Cattaneo (ITA)-Mauro Agustin Salandro (ARG): 6-4/6-4;

15) Daniel Salinas (CHI)-Cristobal Martinez (CHI) vs Nicolò Cotto (ITA)-Ernesto Moreno Carrasco (SPA): 6-4/6-1; 

16) Alejandro Arroyo Albert (SPA)-Ivan Ramirez Del Campo (SPA) vs Adrian Rodriguez (SPA)-Javier Navarro (SPA): 7-5/6-2.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.